СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА


прибор для измерения скорости v ч-ц по времени пролёта ими заданного расстояния. Измеряется временной интервал между импульсами от двух детекторов частиц (сцинтилляционных, искровых или черенковских счётчиков), ограничивающих т. н. пролётную базу. Для ч-цы с известным импульсом p=mv/?(1-v2/c2) (m — масса ч-цы), к-рый может быть измерен, напр., магнитным спектрометром, измерение v позволяет определить т, т. е. идентифицировать ч-цу. Если же масса ч-цы известна (напр., протон отдачи), С. по в. п. позволяет измерить её импульс. Разрешающая способность по массе Dm/m при заданном разрешении по скорости резко ухудшается с ростом энергии ? ч-ц: Dm/m=g2(Db/b), b=v/c,g= ?/m=(l-b2)1/2
При временном разрешении =10-10с и пролётной базе l=102—103 м можно измерять скорость ч-ц с точностью Db/b=10-3—10-4. Хотя газовые черенковские счётчики дают большую точность (Db/b=10-6), С. по в. п. применять удобнее, если скорости ч-ц лежат в широком диапазоне. Это важно при поисках новых ч-ц. С. по в. п. сыграли важную роль в экспериментах на серпуховском ускорителе, где были обнаружены ядра антигелия и антитрития.
С. по в. п. в сочетании с ускорителями и яд. импульсными реакторами может быть использован для измерения не только заряженных, но и нейтр.ч-ц (нейтронов, К°-мезонов и др.). В этом случав начало отсчёта времени задаётся импульсным источником Ч-ц (см. НЕЙТРОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА

- прибор для измерения скорости . (энергии СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА фото №1 )частиц по времени пролёта ими заданного расстояния. Измеряется временнойинтервал между импульсами от двух детекторов частиц (сцинтилляционных, ( т- масса частицы), к-рый может быть измерен, напр., магн. спектрометром, v позволяет определить т, т. е. идентифицироватьчастицу. Если масса частицы известна (напр., протон отдачи), С. по в. п. при заданном разрешении по скорости резко ухудшается с ростом энергии СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА фото №2:

СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА фото №3

При временном разрешении ~10-10 с и пролётной базе 102-103 мможно измерять скорость частиц с точностью СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА фото №4. Хотя газовые черепковские счётчики дают большую точность СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА фото №5,С. по в. п. применять удобнее, если скорости частиц лежат в широком диапазоне. и антитрития СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА фото №6 (см. Антивещество).

С. по в. п. в сочетании с ускорителями и импульсными реакторами можетбыть использован для измерения не только заряженных, но и нейтральных частиц(нейтронов, К-мезонов и др.). В этом случае начало отсчёта времени задаётсяимпульсным источником частиц (см. Нейтронная спектроскопия).

Лит.: Методы измерения основных величин ядерной физики, сост.-ред. Ландсберг.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

СПЕКТРОМЕТРИЯ →← СПЕКТРОМЕТР

T: 84